Gottesdienste Februar 2024

                                                                     Archiv

 

Sa

27.01.

VI

  7.00 h

Morgenlob/ Laudes

VI

18.00 h

Rosenkranzgebet

VI

18.30 h

Abendlob/ Vesper u. Sonntagvorabendmesse

f. ++ Ernestine Dollinger u. Angehörige

So

28.01.

 

 

4. Sonntag im Jahreskreis

ST

  8.00 h

Frühmesse für die Pfarrgemeinde

VI

10.00 h

Pfarrmesse f. + Lois Nelson, + Peter von der Mühll;

Musik: Gem. Chor Koschatwiege

Mi

31.01.

ST

18.30 h

Abendmesse ad mentem dantis

Sa

03.02.

VI

  7.00 h

Morgenlob/ Laudes

VI

  9.30 h

Eltern- Kind- Frühstück

VI

11.00 h

Taufe v. Liliana Maria

VI

18.00 h

Rosenkranzgebet

VI

18.30 h

Sonntagvorabendmesse f. + Hildegard Fritz

So

04.02.

 

 

5. Sonntag im Jahreskreis – „Lichtmess“

ST

  8.00 h

Frühmesse mit Kerzensegnung u. Blasiussegen

f. ++ Josefine u. Kurt Morell

VI

10.00 h

Pfarrmesse mit Kerzensegnung u. Blasiussegen

f. ++ Thomas Zwander, Eltern u. Ang., Eltern Kues u.

Ang., Paula Brezinschek u. vergessene arme Seelen,

+ Peter von der Mühll, + Annita Cappellaro, + Maja

Miller- Aichholz (JV)

Mi

07.02.

ST

18.30 h

Abendmesse ad mentem dantis

Do

08.02.

VI

16.00 h

School’s over – Gruppentreffen von „Hand in Hand“

Fr

09.02.

VI

14.00 h

Senioren- Faschingsnachmittag

Sa

10.02.

VI

  7.00 h

Morgenlob/ Laudes

VI

11.00 h

Taufe v. Hemma

VI

15.00 h

Kinderfaschingsfest mit Magic Zuze

VI

18.00 h

Rosenkranzgebet

VI

18.30 h

Sonntagvorabendmesse f. + Pfr. Christian Moritz

So

11.02.

 

 

6. Sonntag im Jahreskreis

ST

  8.00 h

Frühmesse für die Pfarrgemeinde

VI

10.00 h

Jugendgottesdienst f. + Valentin Goritschnig, + Josef

Schofnegger, ++ Thomas, Agnes u. Hildegard Presseg-

ger, Friedl u. Hildegard Leitmann, + Franz Dolzer

Mi

14.02.

 

 

Aschermittwoch

VI

15.00 h

Aschenkreuzspendung für die Kinder

VI

18.30 h

Abendmesse mit Spendung des Aschenkreuzes

f. + Ilse Leber; Musik: Stiftschor Viktring

Sa

17.02.

VI

  7.00 h

Morgenlob/ Laudes

VI

18.30 h

Kreuzwegandacht u. Sonntagvorabendmesse

f. ++ Günter u. Andrea Assinger

So

18.02.

 

 

1. Fastensonntag

ST

  8.00 h

Frühmesse f. + Jakob Lorbert

VI

10.00 h

Pfarrmesse f. ++ Irmgard u. Gertrud Zieger

Mi

21.02.

ST

18.00 h

Kreuzwegandacht, danach Abendmesse a.m.d.

Sa

24.02.

VI

  7.00 h

Morgenlob/ Laudes

VI

18.30 h

Kreuzwegandacht u. Sonntagvorabendmesse f.

+ Thomas Schüttelkopf, ++ Dr. Hedwig Kenner u. Elt.

So

25.02.

 

 

2. Fastensonntag – Familienfastensonntag

ST

  8.00 h

Frühmesse f. + Ing. Walter Leutschacher,

danach Suppe-Essen unterm Kirchturm

VI

10.00 h

Familiengottesdienst f. + Fritz Messner,

danach Suppe-Essen im Pfarrhof

Mi

28.02.

ST

18.00 h

Kreuzwegandacht, danach Abendmesse a.m.d.

Do

29.02.

VI

19.00 h

„Die Donau“ – Vortrag von Mag. Maximilian Fritz

Sa

02.03.

VI

  7.00 h

Morgenlob/ Laudes     VI, 9.30h– Eltern-Kind-Frühstück

VI

18.30 h

Kreuzwegandacht und Sonntagvorabendmesse

f. + Martin Hofmann

 

 

 

Änderungen bei den Hl. Messen sind möglich – entnehmen Sie diese bitte der jeweils
aktuellen Gottesdienstordnung laut Aushang oder der sonntäglichen Verlautbarung.